Projekt TEAJEU (Théatre – Européen – Antique – Jeune) si klade za cíl rozvíjet kulturní dědictví antického divadla a dokázat, že je schopné oslovit i dnešního člověka, prostřednictvím kulturního dialogu mladých lidí čtyř zemí Evropské unie poukázat na společné kořeny evropské civilizace.

Logo projektu

Předpokládanými aktivitami projektu jsou anketa „Divadlo a já“ mapující divadelní kulturu středoškoláků čtyř zemí i jejich zájem o činnost školních divadelních souborů, odborné semináře a vlastní inscenace her antického divadla. Projekt také předpokládá vytvoření určité sítě evropských škol angažovaných v této sféře, aby se zajistilo šíření informací a výsledků projektu, jakož i spolupráce po uzavření projektu. K tomuto účelu bude možné využít Réseau Comenius 3 EWHUM a organizační sítě dvou italských festivalů klasického studentského divadla, v Altamuře a v Palazzolo Acreide.

Le projet TEAJEU (Théâtre – Européen – Antique – Jeune) vise à promouvoir le patrimoine théâtral grec et latin en tant que témoignage encore capable de parler à l´homme contemporain, souligner son héritage extraordinaire qui peut reconduire aux mêmes racines à travers le dialogue culturel entre les jeunes de quatre pays de l´Union européenne. Les activités à accomplir concernent l´organisation d´une enquête sur le théâtre classique scolaire dans les quatre pays engagés, la réalisation des ateliers d´études et les mises en scène des pièces du théâtre antique. Le projet prévoit aussi la construction d´un petit réseau des écoles européennes engagées dans ce domaine afin de garantir la diffusion et la dissémination des informations, des produits et des résultats ainsi que la continuité de la collaboration après la conclusion du projet. On profitera, à ce propos, du Réseau Comenius 3 EWHUM et des réseaux des festivals internationaux du théatre classique scolaire à Altamura et à Palazzolo Acreide.

Praconí skupina projektu TEAJEU

Miroslava Pavlínková

Výstupy projektu

Odyssea, jak ji (ne)znáte, 1. část (mpg, 970 MB)